.

Prato da sfalcio - S.Vaccher ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

REGOLAMENTAZIONE RE2

DIVIETO DI DISSODAMENTO
DEGLI HABITAT DI INTERESSE COMUNITARIO E DI HABITAT DI SPECIE

AZIONE GENERALE AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• AA6

VEGETAZIONE ERBACEA DELLE GHIAIE DEL MEDIO CORSO DEI FIUMI (3220)

• BU2

ARBUSTETI RIPARI PREALPINI DOMINATI DA SALIX ELEAGNOS (3240)

• BU5

BOSCHI RIPARI PLANIZIALI DOMINATI DA SALIX ALBA E/O POPULUS NIGRA (92A0)

• GC1

BRUGHIERE COLLINARI DELLE ALPI SUD-ORIENTALI E DEL CARSO DOMINATE DA CALLUNA VULGARIS (4030)

• OB4

VEGETAZIONI LIANOSE LUNGO I CORSI D’ACQUA (6430)

• PC10

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLO CALCAREO DELLE PREALPI (62A0)

• PC5

PRATERIE XEROFILE PRIMITIVE SU ALLUVIONI CALCAREE (MAGREDO) DELL'AVANTERRA (62A0)

• PC6

PRATERIE XEROFILE SEMI-EVOLUTE SUI PRIMI TERRAZZI ALLUVIONALI (MAGREDO) DELL'AVANTERRA ALPINO CON SCHOENUS NIGRICANS (62A0)

• PC8

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLI FERRETTIZZATI DEI TERRAZZI FLUVIALI STABILIZZATI (MAGREDI) DELL'AVANTERRA ALPINO (62A0)

• PM1

PRATI DA SFALCIO DOMINATI DA ARRHENATHERUM ELATIUS (6510)

• PU3

PRATERIE IGROFILE PLANIZIALI-COLLINARI DOMINATE DA MOLINIA CAERULEA (6410)

• UC11

VEGETAZIONI SU SUOLI A FORTE IMBIBIZIONE D'ACQUA DOLCE E DELLE OLLE DI RISORGIVA DOMINATE DA CLADIUM MARISCUS (7210)

• UP4

TORBIERE BASSE ALCALINE CON ALTO APPORTO IDRICO DELLA PIANURA DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP5

TORBIERE BASSE ALCALINE CON MODERATO APPORTO IDRICO PLANIZIALI E COLLINARI DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP7

TORBIERE BASSE ALCALINE SUBALPINE DOMINATE DA CAREX DAVALLIANA (7230)

SPECIE TARGET

FLORA

Brassica glabrescens  (Cavolo friulano)

Cirsium canum  (Cardo biancheggiante, Cirsio canuto)

Crambe tataria  (Crambio di Tataria)

Euphrasia marchesetti  (Eufrasia di Marchesetti)

Gentiana pneumonanthe pneumonanthe  (Genziana mettimborsa)

Gladiolus palustris  (Gladiolo palustre)

Liparis loeselii  (Liparide, Liparis di Loesel)

Matthiola fruticulosa valesiaca  (Violaciocca alpina, Violaciocca del Vallese)

Rhynchospora fusca  (Rincospora scura)

Senecio fontanicola  (Senecione erba-doria)

Spiranthes aestivalis  (Spirante estiva)

FAUNA

Alauda arvensis  (Allodola)

Alcedo atthis  (Martin pescatore)

Anthus campestris  (Calandro)

Ardea purpurea  (Airone rosso)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Burhinus oedicnemus  (Occhione)

Calandrella brachydactyla  (Calandrella)

Caprimulgus europaeus  (Succiacapre)

Circaetus gallicus  (Biancone)

Circus aeruginosus  (Falco di palude)

Circus cyaneus  (Albanella reale)

Circus macrourus  (Albanella pallida)

Circus pygargus  (Albanella minore)

Crex crex  (Re di quaglie)

Emberiza calandra  (Strillozzo)

Emberiza hortulana  (Ortolano)

Emberiza leucocephalos  (Zigolo golarossa)

Falco naumanni  (Grillaio)

Falco vespertinus  (Falco cuculo)

Ixobrychus minutus  (Tarabusino)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Oenanthe oenanthe  (Culbianco)

Osmoderma eremita  (Eremita odoroso)

Perdix perdix  (Starna)

Porzana parva  (Schiribilla)

Porzana porzana  (Voltolino)

Proserpinus proserpinus  (Sfinge dell’Epilobio)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.