.

Parareit - S.Fabian ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

REGOLAMENTAZIONE RE9

MANUNTENZIONE E GESTIONE DEGLI AMBIENTI RIPARIALI

AZIONE GENERALE AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• BU5

BOSCHI RIPARI PLANIZIALI DOMINATI DA SALIX ALBA E/O POPULUS NIGRA (92A0)

• OB4

VEGETAZIONI LIANOSE LUNGO I CORSI D’ACQUA (6430)

• PC8

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLI FERRETTIZZATI DEI TERRAZZI FLUVIALI STABILIZZATI (MAGREDI) DELL'AVANTERRA ALPINO (62A0)

• UC11

VEGETAZIONI SU SUOLI A FORTE IMBIBIZIONE D'ACQUA DOLCE E DELLE OLLE DI RISORGIVA DOMINATE DA CLADIUM MARISCUS (7210)

SPECIE TARGET

FLORA

Cirsium canum  (Cardo biancheggiante, Cirsio canuto)

Gentiana pneumonanthe pneumonanthe  (Genziana mettimborsa)

Rhynchospora fusca  (Rincospora scura)

Senecio fontanicola  (Senecione erba-doria)

FAUNA

Acrocephalus melanopogon  (Forapaglie castagnolo)

Alcedo atthis  (Martin pescatore)

Ardea purpurea  (Airone rosso)

Austropotamobius pallipes fulcisianus  (Gambero di fiume)

Barbus plebejus  (Barbo comune)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Bufo viridis viridis  (Rospo smeraldino)

Casmerodius albus  (Airone bianco maggiore)

Circus cyaneus  (Albanella reale)

Circus pygargus  (Albanella minore)

Cobitis taenia  (Cobite comune)

Coluber viridiflavus  (Biacco)

Coronella austriaca  (Colubro liscio)

Cottus gobio  (Scazzone)

Egretta garzetta  (Garzetta)

Emys orbicularis  (Testuggine palustre europea)

Euplagia quadripunctaria  (Falena dell'edera)

Grus grus  (Gru)

Hyla intermedia  (Raganella italiana)

Ixobrychus minutus  (Tarabusino)

Lacerta bilineata  (Ramarro orientale)

Lethenteron zanandreai  (Lampreda padana)

Luscinia svecica  (Pettazzurro)

Natrix tessellata  (Natrice tassellata)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Porzana parva  (Schiribilla)

Porzana porzana  (Voltolino)

Proserpinus proserpinus  (Sfinge dell’Epilobio)

Rana dalmatina  (Rana agile)

Rana latastei  (Rana di Lataste)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Tringa glareola  (Piro piro boschereccio)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

Zamenis longissimum  (Saettone)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.