.

Parareit - S.Fabian ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

PROGRAMMA DIDATTICO PD1

SENSIBILIZZAZIONE OPERATORI ECONOMICI LOCALI: AGRICOLTORI E ALLEVATORI

AZIONE GENERALE AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• AC6

FIUMI DI RISORGIVA ED ALTRI CORSI D’ACQUA CON VEGETAZIONE SOMMERSA RADICANTE (3260)

• AF7

SPECCHI D’ACQUA POCO PROFONDI CON OSCILLAZIONI DI LIVELLO A VEGETAZIONE RADICANTE (3260)

• PC10

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLO CALCAREO DELLE PREALPI (62A0)

• PC5

PRATERIE XEROFILE PRIMITIVE SU ALLUVIONI CALCAREE (MAGREDO) DELL'AVANTERRA (62A0)

• PC6

PRATERIE XEROFILE SEMI-EVOLUTE SUI PRIMI TERRAZZI ALLUVIONALI (MAGREDO) DELL'AVANTERRA ALPINO CON SCHOENUS NIGRICANS (62A0)

• PC8

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLI FERRETTIZZATI DEI TERRAZZI FLUVIALI STABILIZZATI (MAGREDI) DELL'AVANTERRA ALPINO (62A0)

• PM1

PRATI DA SFALCIO DOMINATI DA ARRHENATHERUM ELATIUS (6510)

• PU3

PRATERIE IGROFILE PLANIZIALI-COLLINARI DOMINATE DA MOLINIA CAERULEA (6410)

• UC11

VEGETAZIONI SU SUOLI A FORTE IMBIBIZIONE D'ACQUA DOLCE E DELLE OLLE DI RISORGIVA DOMINATE DA CLADIUM MARISCUS (7210)

• UP4

TORBIERE BASSE ALCALINE CON ALTO APPORTO IDRICO DELLA PIANURA DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP5

TORBIERE BASSE ALCALINE CON MODERATO APPORTO IDRICO PLANIZIALI E COLLINARI DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP7

TORBIERE BASSE ALCALINE SUBALPINE DOMINATE DA CAREX DAVALLIANA (7230)

SPECIE TARGET

FLORA

Brassica glabrescens  (Cavolo friulano)

Cirsium canum  (Cardo biancheggiante, Cirsio canuto)

Crambe tataria  (Crambio di Tataria)

Euphrasia marchesetti  (Eufrasia di Marchesetti)

Gentiana pneumonanthe pneumonanthe  (Genziana mettimborsa)

Gladiolus palustris  (Gladiolo palustre)

Liparis loeselii  (Liparide, Liparis di Loesel)

Matthiola fruticulosa valesiaca  (Violaciocca alpina, Violaciocca del Vallese)

Rhynchospora fusca  (Rincospora scura)

Senecio fontanicola  (Senecione erba-doria)

Spiranthes aestivalis  (Spirante estiva)

FAUNA

Alauda arvensis  (Allodola)

Anthus campestris  (Calandro)

Austropotamobius pallipes fulcisianus  (Gambero di fiume)

Barbus plebejus  (Barbo comune)

Bombina variegata  (Ululone dal ventre giallo)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Bufo viridis viridis  (Rospo smeraldino)

Burhinus oedicnemus  (Occhione)

Calandrella brachydactyla  (Calandrella)

Circaetus gallicus  (Biancone)

Circus cyaneus  (Albanella reale)

Circus macrourus  (Albanella pallida)

Clamator glandarius  (Cuculo dal ciuffo)

Cobitis taenia  (Cobite comune)

Coluber viridiflavus  (Biacco)

Coracias garrulus  (Ghiandaia marina)

Coronella austriaca  (Colubro liscio)

Cottus gobio  (Scazzone)

Crex crex  (Re di quaglie)

Egretta garzetta  (Garzetta)

Emberiza calandra  (Strillozzo)

Emberiza hortulana  (Ortolano)

Emys orbicularis  (Testuggine palustre europea)

Euplagia quadripunctaria  (Falena dell'edera)

Falco columbarius  (Smeriglio)

Falco naumanni  (Grillaio)

Falco peregrinus  (Pellegrino)

Falco subbuteo  (Lodolaio)

Falco tinnunculus  (Gheppio)

Falco vespertinus  (Falco cuculo)

Grus grus  (Gru)

Hyla intermedia  (Raganella italiana)

Lacerta bilineata  (Ramarro orientale)

Lanius collurio  (Averla piccola)

Lanius minor  (Averla cenerina)

Lethenteron zanandreai  (Lampreda padana)

Leuciscus souffia  (Vairone)

Lucanus cervus cervus  (Cervo volante)

Lullula arborea  (Tottavilla)

Luscinia svecica  (Pettazzurro)

Milvus migrans  (Nibbio bruno)

Milvus milvus  (Nibbio reale)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Oenanthe oenanthe  (Culbianco)

Osmoderma eremita  (Eremita odoroso)

Perdix perdix  (Starna)

Pernis apivorus  (Falco pecchiaiolo)

Philomachus pugnax  (Combattente)

Plecotus macrobullaris  (Orecchione alpino)

Podarcis muralis  (Lucertola muraiola)

Podarcis sicula  (Lucertola campestre)

Porzana parva  (Schiribilla)

Porzana porzana  (Voltolino)

Proserpinus proserpinus  (Sfinge dell’Epilobio)

Rana dalmatina  (Rana agile)

Rana latastei  (Rana di Lataste)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Salmo trutta marmoratus  (Trota marmorata)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Upupa epops  (Upupa)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

Zamenis longissimum  (Saettone)

Zootoca vivipara carniolica  (Lucertola vivipara della Carniola)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.