.

Prati stabili su un vecchio argine del Dandolo - S.Fabian ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

INTERVENTO ATTIVO IA9

ACQUISIZIONE DI TERRENI AGRICOLI IN AREE UMIDE
PER IL RECUPERO DI ROGGE, TORBIERE E AREE RIPARIALI ESONDABILI

AZIONE LOCALIZZATA AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• AC6

FIUMI DI RISORGIVA ED ALTRI CORSI D’ACQUA CON VEGETAZIONE SOMMERSA RADICANTE (3260)

• AF7

SPECCHI D’ACQUA POCO PROFONDI CON OSCILLAZIONI DI LIVELLO A VEGETAZIONE RADICANTE (3260)

• BU5

BOSCHI RIPARI PLANIZIALI DOMINATI DA SALIX ALBA E/O POPULUS NIGRA (92A0)

• OB4

VEGETAZIONI LIANOSE LUNGO I CORSI D’ACQUA (6430)

• PU3

PRATERIE IGROFILE PLANIZIALI-COLLINARI DOMINATE DA MOLINIA CAERULEA (6410)

• UC11

VEGETAZIONI SU SUOLI A FORTE IMBIBIZIONE D'ACQUA DOLCE E DELLE OLLE DI RISORGIVA DOMINATE DA CLADIUM MARISCUS (7210)

SPECIE TARGET

FLORA

Cirsium canum  (Cardo biancheggiante, Cirsio canuto)

Euphrasia marchesetti  (Eufrasia di Marchesetti)

Gentiana pneumonanthe pneumonanthe  (Genziana mettimborsa)

Gladiolus palustris  (Gladiolo palustre)

Liparis loeselii  (Liparide, Liparis di Loesel)

Senecio fontanicola  (Senecione erba-doria)

Spiranthes aestivalis  (Spirante estiva)

FAUNA

Alcedo atthis  (Martin pescatore)

Ardea purpurea  (Airone rosso)

Austropotamobius pallipes fulcisianus  (Gambero di fiume)

Bombina variegata  (Ululone dal ventre giallo)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Bufo viridis viridis  (Rospo smeraldino)

Casmerodius albus  (Airone bianco maggiore)

Circus aeruginosus  (Falco di palude)

Circus cyaneus  (Albanella reale)

Circus pygargus  (Albanella minore)

Egretta garzetta  (Garzetta)

Emys orbicularis  (Testuggine palustre europea)

Grus grus  (Gru)

Hyla intermedia  (Raganella italiana)

Ixobrychus minutus  (Tarabusino)

Lethenteron zanandreai  (Lampreda padana)

Natrix tessellata  (Natrice tassellata)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Philomachus pugnax  (Combattente)

Porzana parva  (Schiribilla)

Porzana porzana  (Voltolino)

Proserpinus proserpinus  (Sfinge dell’Epilobio)

Rana dalmatina  (Rana agile)

Rana latastei  (Rana di Lataste)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Tringa glareola  (Piro piro boschereccio)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

Zootoca vivipara carniolica  (Lucertola vivipara della Carniola)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.