.

Prati stabili del Dandolo - S.Fabian ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

REGOLAMENTAZIONE RE4

RIDUZIONE DELL'IMPATTO DEI PRODOTTI FITOSANITARI
E PROTOCOLLI RELATIVI ALLA PRATICA DELL'AGRICOLTURA INTEGRATA

AZIONE GENERALE AD ALTA PRIORITÀ

SPECIE TARGET

FAUNA

Alauda arvensis  (Allodola)

Alcedo atthis  (Martin pescatore)

Anthus campestris  (Calandro)

Asio flammeus  (Gufo di palude)

Austropotamobius pallipes fulcisianus  (Gambero di fiume)

Bombina variegata  (Ululone dal ventre giallo)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Bubo bubo  (Gufo reale)

Bufo viridis viridis  (Rospo smeraldino)

Burhinus oedicnemus  (Occhione)

Calandrella brachydactyla  (Calandrella)

Caprimulgus europaeus  (Succiacapre)

Casmerodius albus  (Airone bianco maggiore)

Circaetus gallicus  (Biancone)

Circus aeruginosus  (Falco di palude)

Circus cyaneus  (Albanella reale)

Circus macrourus  (Albanella pallida)

Circus pygargus  (Albanella minore)

Clamator glandarius  (Cuculo dal ciuffo)

Cobitis taenia  (Cobite comune)

Coluber viridiflavus  (Biacco)

Coracias garrulus  (Ghiandaia marina)

Coronella austriaca  (Colubro liscio)

Cottus gobio  (Scazzone)

Crex crex  (Re di quaglie)

Egretta garzetta  (Garzetta)

Emberiza calandra  (Strillozzo)

Emberiza hortulana  (Ortolano)

Emys orbicularis  (Testuggine palustre europea)

Euplagia quadripunctaria  (Falena dell'edera)

Falco columbarius  (Smeriglio)

Falco naumanni  (Grillaio)

Falco peregrinus  (Pellegrino)

Falco subbuteo  (Lodolaio)

Falco tinnunculus  (Gheppio)

Falco vespertinus  (Falco cuculo)

Grus grus  (Gru)

Hyla intermedia  (Raganella italiana)

Lacerta bilineata  (Ramarro orientale)

Lanius collurio  (Averla piccola)

Lanius minor  (Averla cenerina)

Lucanus cervus cervus  (Cervo volante)

Lullula arborea  (Tottavilla)

Luscinia svecica  (Pettazzurro)

Milvus migrans  (Nibbio bruno)

Milvus milvus  (Nibbio reale)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Oenanthe oenanthe  (Culbianco)

Osmoderma eremita  (Eremita odoroso)

Perdix perdix  (Starna)

Pernis apivorus  (Falco pecchiaiolo)

Philomachus pugnax  (Combattente)

Plecotus macrobullaris  (Orecchione alpino)

Podarcis muralis  (Lucertola muraiola)

Podarcis sicula  (Lucertola campestre)

Porzana parva  (Schiribilla)

Porzana porzana  (Voltolino)

Proserpinus proserpinus  (Sfinge dell’Epilobio)

Rana dalmatina  (Rana agile)

Rana latastei  (Rana di Lataste)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Upupa epops  (Upupa)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

Zamenis longissimum  (Saettone)

Zootoca vivipara carniolica  (Lucertola vivipara della Carniola)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.