.

Prati stabili su un vecchio argine del Dandolo - S.Fabian ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

PROGRAMMA DI MONITORAGGIO E/O RICERCA MR15

MONITORAGGIO ED ELABORAZIONE DI UN DISCIPLINARE
PER UN CORRETTO USO DELLE ACQUE

AZIONE LOCALIZZATA AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• AC6

FIUMI DI RISORGIVA ED ALTRI CORSI D’ACQUA CON VEGETAZIONE SOMMERSA RADICANTE (3260)

• AF7

SPECCHI D’ACQUA POCO PROFONDI CON OSCILLAZIONI DI LIVELLO A VEGETAZIONE RADICANTE (3260)

• BU10

BOSCHI DOMINATI DA ALNUS GLUTINOSA (91E0)

• BU5

BOSCHI RIPARI PLANIZIALI DOMINATI DA SALIX ALBA E/O POPULUS NIGRA (92A0)

• PU3

PRATERIE IGROFILE PLANIZIALI-COLLINARI DOMINATE DA MOLINIA CAERULEA (6410)

• UC11

VEGETAZIONI SU SUOLI A FORTE IMBIBIZIONE D'ACQUA DOLCE E DELLE OLLE DI RISORGIVA DOMINATE DA CLADIUM MARISCUS (7210)

• UP4

TORBIERE BASSE ALCALINE CON ALTO APPORTO IDRICO DELLA PIANURA DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP7

TORBIERE BASSE ALCALINE SUBALPINE DOMINATE DA CAREX DAVALLIANA (7230)

SPECIE TARGET

FLORA

Cirsium canum  (Cardo biancheggiante, Cirsio canuto)

Euphrasia marchesetti  (Eufrasia di Marchesetti)

Gentiana pneumonanthe pneumonanthe  (Genziana mettimborsa)

Gladiolus palustris  (Gladiolo palustre)

Liparis loeselii  (Liparide, Liparis di Loesel)

Rhynchospora fusca  (Rincospora scura)

Senecio fontanicola  (Senecione erba-doria)

Spiranthes aestivalis  (Spirante estiva)

FAUNA

Alcedo atthis  (Martin pescatore)

Barbus plebejus  (Barbo comune)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Casmerodius albus  (Airone bianco maggiore)

Cobitis taenia  (Cobite comune)

Cottus gobio  (Scazzone)

Egretta garzetta  (Garzetta)

Emys orbicularis  (Testuggine palustre europea)

Hyla intermedia  (Raganella italiana)

Ixobrychus minutus  (Tarabusino)

Lethenteron zanandreai  (Lampreda padana)

Natrix tessellata  (Natrice tassellata)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Rana dalmatina  (Rana agile)

Rana latastei  (Rana di Lataste)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Salmo trutta marmoratus  (Trota marmorata)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Zootoca vivipara carniolica  (Lucertola vivipara della Carniola)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.