.

Magredo primitivo - S.Zanini ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

INCENTIVAZIONE E INDENNITÀ IN11

INDENNIZZI RELATIVI AI VINCOLI SULL'IMPIEGO DI FERTILIZZANTI
NEI COMUNI AL DI FUORI DELLE AREE VULNERABILI
AI SENSI DELLA NORMA COLLEGATA ALLA DIRETTIVA NITRATI

AZIONE GENERALE AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• AC6

FIUMI DI RISORGIVA ED ALTRI CORSI D’ACQUA CON VEGETAZIONE SOMMERSA RADICANTE (3260)

• AF7

SPECCHI D’ACQUA POCO PROFONDI CON OSCILLAZIONI DI LIVELLO A VEGETAZIONE RADICANTE (3260)

• PC10

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLO CALCAREO DELLE PREALPI (62A0)

• PC5

PRATERIE XEROFILE PRIMITIVE SU ALLUVIONI CALCAREE (MAGREDO) DELL'AVANTERRA (62A0)

• PC6

PRATERIE XEROFILE SEMI-EVOLUTE SUI PRIMI TERRAZZI ALLUVIONALI (MAGREDO) DELL'AVANTERRA ALPINO CON SCHOENUS NIGRICANS (62A0)

• PC8

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLI FERRETTIZZATI DEI TERRAZZI FLUVIALI STABILIZZATI (MAGREDI) DELL'AVANTERRA ALPINO (62A0)

SPECIE TARGET

FLORA

Brassica glabrescens  (Cavolo friulano)

Cirsium canum  (Cardo biancheggiante, Cirsio canuto)

Crambe tataria  (Crambio di Tataria)

Euphrasia marchesetti  (Eufrasia di Marchesetti)

Gentiana pneumonanthe pneumonanthe  (Genziana mettimborsa)

Gladiolus palustris  (Gladiolo palustre)

Liparis loeselii  (Liparide, Liparis di Loesel)

Rhynchospora fusca  (Rincospora scura)

Senecio fontanicola  (Senecione erba-doria)

Spiranthes aestivalis  (Spirante estiva)

FAUNA

Alcedo atthis  (Martin pescatore)

Ardea purpurea  (Airone rosso)

Austropotamobius pallipes fulcisianus  (Gambero di fiume)

Barbus plebejus  (Barbo comune)

Bombina variegata  (Ululone dal ventre giallo)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Bufo viridis viridis  (Rospo smeraldino)

Cobitis taenia  (Cobite comune)

Cottus gobio  (Scazzone)

Egretta garzetta  (Garzetta)

Emys orbicularis  (Testuggine palustre europea)

Hyla intermedia  (Raganella italiana)

Lethenteron zanandreai  (Lampreda padana)

Leuciscus souffia  (Vairone)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Porzana parva  (Schiribilla)

Porzana porzana  (Voltolino)

Rana dalmatina  (Rana agile)

Rana latastei  (Rana di Lataste)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Salmo trutta marmoratus  (Trota marmorata)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.