.

Le praterie del Dandolo - S.Fabian ©

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

RITORNA ALLA HOMEPAGE GENERALE DEL SITO
HOMEPAGE DELLA Z.P.S. MAGREDI DI PORDENONE
I LUOGHI INTERESSATI DAL PROGETTO
IL PIANO DI GESTIONE
GLI HABITAT DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FLORA DEI MAGREDI DI PORDENONE
LA FAUNA DEI MAGREDI DI PORDENONE
IL PROCESSO PARTECIPATIVO
english version

.

ritorna alla pagina precedente

.

INCENTIVAZIONE E INDENNITÀ IN2

CONVERSIONE DEI SEMINATIVI, MANTENIMENTO DEI PRATI
DEI PASCOLI E DELLE FASCE INERBITE

AZIONE LOCALIZZATA AD ALTA PRIORITÀ

HABITAT TARGET

 

• PC10

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLO CALCAREO DELLE PREALPI (62A0)

• PC5

PRATERIE XEROFILE PRIMITIVE SU ALLUVIONI CALCAREE (MAGREDO) DELL'AVANTERRA (62A0)

• PC6

PRATERIE XEROFILE SEMI-EVOLUTE SUI PRIMI TERRAZZI ALLUVIONALI (MAGREDO) DELL'AVANTERRA ALPINO CON SCHOENUS NIGRICANS (62A0)

• PC8

PRATERIE EVOLUTE SU SUOLI FERRETTIZZATI DEI TERRAZZI FLUVIALI STABILIZZATI (MAGREDI) DELL'AVANTERRA ALPINO (62A0)

• PM1

PRATI DA SFALCIO DOMINATI DA ARRHENATHERUM ELATIUS (6510)

• PU3

PRATERIE IGROFILE PLANIZIALI-COLLINARI DOMINATE DA MOLINIA CAERULEA (6410)

• UC11

VEGETAZIONI SU SUOLI A FORTE IMBIBIZIONE D'ACQUA DOLCE E DELLE OLLE DI RISORGIVA DOMINATE DA CLADIUM MARISCUS (7210)

• UP4

TORBIERE BASSE ALCALINE CON ALTO APPORTO IDRICO DELLA PIANURA DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP5

TORBIERE BASSE ALCALINE CON MODERATO APPORTO IDRICO PLANIZIALI E COLLINARI DOMINATE DA SCHOENUS NIGRICANS (7230)

• UP7

TORBIERE BASSE ALCALINE SUBALPINE DOMINATE DA CAREX DAVALLIANA (7230)

SPECIE TARGET

FLORA

Brassica glabrescens  (Cavolo friulano)

Crambe tataria  (Crambio di Tataria)

Matthiola fruticulosa valesiaca  (Violaciocca alpina, Violaciocca del Vallese)

FAUNA

Alauda arvensis  (Allodola)

Anthus campestris  (Calandro)

Asio flammeus  (Gufo di palude)

Botaurus stellaris  (Tarabuso)

Burhinus oedicnemus  (Occhione)

Calandrella brachydactyla  (Calandrella)

Circaetus gallicus  (Biancone)

Circus cyaneus  (Albanella reale)

Circus pygargus  (Albanella minore)

Clamator glandarius  (Cuculo dal ciuffo)

Coluber viridiflavus  (Biacco)

Coracias garrulus  (Ghiandaia marina)

Coronella austriaca  (Colubro liscio)

Crex crex  (Re di quaglie)

Emberiza calandra  (Strillozzo)

Emberiza hortulana  (Ortolano)

Emberiza leucocephalos  (Zigolo golarossa)

Falco columbarius  (Smeriglio)

Falco naumanni  (Grillaio)

Falco subbuteo  (Lodolaio)

Falco tinnunculus  (Gheppio)

Falco vespertinus  (Falco cuculo)

Grus grus  (Gru)

Lacerta bilineata  (Ramarro orientale)

Lanius collurio  (Averla piccola)

Lanius minor  (Averla cenerina)

Lullula arborea  (Tottavilla)

Milvus milvus  (Nibbio reale)

Nycticorax nycticorax  (Nitticora)

Oenanthe oenanthe  (Culbianco)

Perdix perdix  (Starna)

Pernis apivorus  (Falco pecchiaiolo)

Philomachus pugnax  (Combattente)

Podarcis sicula  (Lucertola campestre)

Rana lessonae  (Rana di Lessona)

Tringa glareola  (Piro piro boschereccio)

Triturus carnifex  (Tritone crestato italiano)

Upupa epops  (Upupa)

Vertigo angustior  (Vertigo sinistrorso minore)

Zamenis longissimum  (Saettone)

Zootoca vivipara carniolica  (Lucertola vivipara della Carniola)

space

.

ritorna alla pagina precedente

.